Pages

Rivet, te ayuda a fomentar la lectura en los más menores


Rivet es una aplicación creada por Google que pretende ayudar a fomentar el hábito de la lectura entre los más jóvenes, con el objetivo de ayudarles a desarrollar esta práctica desde temprana edad, lo cuál les ayudará en un futuro y mejorará sibgnitivamente los resultados académicos.

Ahora que la aplicación ha salido de fase beta, ofrece de primera instancia más de 2 mil libros totalmente gratuitos con diferentes temáticas y para todas las edades, de esta manera, lograr atraer la atención de los menores con un amplio catálogo, mismo que se irá expandiendo poco a poco.

Pero el funcionamiento de la aplicación no está limitado exclusivamente a encontrar un catálogo de libros y ponerse a leer, ofrece más que ello, por ejemplo, los libros que ofrecen han sido meticulosamente revisados por expertos en calidad, esto garantiza que van a encontrar contenido adecuado y acorde a sus edades.



También incluye ayuda para aquellas palabras difíciles de pronunciar y sus respectivas definiciones, también traducción de las mismas en más de 25 idiomas, aparte de incluir la posibilidad de lectura en voz alta con resalte de las palabras a medida que sean pronunciadas, y como forma de incentivar la lectura, la aplicación otorga puntos y distintivos según la dedicación a la lectura en la propia app, además de ofrecer recomendaciones personalizadas acorde a los gustos de cada lector.

La aplicación se encuentra disponible para Android e iOS, también para los Chromebook y de momento ofrece únicamente libros en inglés para lectores de Estados Unidos, Canadá, Australia, Nueva Zelanda, Sudáfrica, India, Brasil, Nigeria, Filipinas, Bangladesh y Pakistán.

Enlace Web - Rivet

CompuTekni

¡No olvides seguirnos en Telegram para recibir las mejores noticias del día!

No hay comentarios.:

Publicar un comentario